четверг, 27 марта 2008 г.

Циклы на языке Паскаль. Алгоритм Евклида. 9 класс.

Учебник: «Информатика. Базовый курс. 9 класс», авт. Семакина И.Г. и др.
Цель урока: познакомить учащихся с этапами решения расчетной задачи на компьютере; рассказать о программирование циклов с предусловием на Паскале; научить составлять программу нахождения наибольшего общего делителя (НОД) двух натуральных чисел.
Тип урока: объяснение нового материала.
Основные понятия: Цикл, блок-схема, трассировочная таблица, программа на АЯ и на Паскале.
Оборудование: ПК, трассировочные таблицы для КОЗ № 2, учебник «Информатика. Базовый курс. 9 класс», ЦОР «Циклы на Паскале. Алгоритм Евклида».
Ход урока:
I.Организационный момент:
Проверка домашнего задания:

- Что такое цикл;
- Какими бывают циклы;
- Как описывается цикл на языке блок-схем, алгоритмическом языке.
Вводная беседа учителя: вы уже почувствовали себя настоящими программистами, составляя линейные и ветвящиеся программы на Паскале? Если ещё нет, то тогда у вас есть такая возможность. Сегодня, на примере конкретной задачи, мы научимся программировать циклы на языке Паскаль.
II. Объяснение нового материала:
Технология решения задачи на компьютере состоит из следующих этапов : (стр. 222, учебник)
1. Постановка задачи. (Что дано и что требуется найти.)
2. Математическая формализация. (Математическая модель.)
3. Построение алгоритма. (Блок-схема и алгоритмический язык (АЯ).)
4. Составление программы на языке программирования. (Программирование.)
5. Отладка и тестирование программы. (Испытания работы программы и исправление обнаруженных ошибок.)
6. Проведение расчетов и анализ полученных результатов. (Использование программы в практических целях.)
КОЗ №1. (Решаем вместе с учителем.)
Информационная компетентность, извлечение первичной информации, I ступень.
Стимул: Ты программист.
Задачная формулировка: К тебе обратились ученики 6 класса с просьбой написать программу вычисления наибольшего общего делителя (НОД) двух натуральных чисел на компьютере. В результате Вы должны написать программу для ПК на Паскале, по предложенным этапам.
Модульный ответ: Программа на языка Паскаль.
1 этап. Постановка задачи.
Дано: N,M.
Найти: НОД(N,M).
2 этап. Математическая модель. Алгоритм Евклида.
1) Если M>N, то НОД(M,N) = НОД (M-N,N).
2) НОД(M,M) = M.
Или алгоритм Евклида для «ручного» счёта:
1) если числа равны, то взять любое из них в качестве ответа, в противном случае продолжить выполнение алгоритма;
2) заменить большее число разностью большего и меньшего из чисел;
3) вернуться к выполнению п.1.
Пример 1.
Дано: M = 32, N = 24. Найти: НОД(M,N).
Ответ: НОД(32,24) = 8.
3 этап. Описание алгоритма Евклида блок-схемой.

Структура алгоритма – цикл-пока с вложенным ветвлением. Цикл повторяется, пока M и N не равны друг другу. В ветвлении большее из двух значений заменяется на их разность.Рассмотрим трассировочную таблицу алгоритма для M=32, N=24.

Получился верный результат.
КОЗ №2. (Самостоятельно.)
Информационная компетентность, обработка информации, II ступень.
Стимул: Вы программист.
Задачная формулировка: С помощью предложенных (заготовленных) трассировочных таблиц, Вам необходимо опробовать (использовать) блок-схему алгоритма Евклида для следующих чисел: ( 27, 36 ) ; ( 48, 54 ) ; ( 54, 72 ) ; ( 78, 130) ; ( 153, 187 ). На каждую таблицу Вам дается 3 минуты, ответом должно служить натуральное число. За каждый верный ответ Вы зарабатываете 1 бонусный балл.
Модульный ответ:
Правильные значения (9 ; 6 ; 18 ; 26 ; 17 ).
4,5 этап. Алгоритм на АЯ и программа на Паскале.
Вставить программы на АЯ и Паскале.




6 этап. Использование программы в практических целях.
КОЗ №3. (Самостоятельно.)
Компетентность решения проблем, применение технологий, I ступень.
Стимул: Вы являетесь специалистом по нахождению НОД двух чисел.
Задачная формулировка: На ПК, используя ЦОР «Циклы на Паскале. Алгоритм Евклида», Вам необходимо испытать программу для данных, проверенных трассировочной таблицей: ( 27, 36 ); ( 48, 54 ); ( 54, 72 ); ( 78, 130); ( 153, 187 ). На каждую пару чисел Вам отводится 3 минуты. Значения должны совпасть с ответами тестирования трассировочных таблиц.
Модульный ответ:
Правильные значения (9 ; 6 ; 18 ; 26 ; 17 ).
III. Домашнее задание:
Всем: пар. 39,40 учебника.
По желанию:
КОЗ №4.
Компетентность решения проблем, применение технологий, III ступень.
Стимул: Вы являетесь опытным программистом.
Задачная формулировка: Составьте программу нахождения наименьшего общего кратного (НОК) двух чисел, используя формулу:
А*В = НОД(А,В)*НОК(А,В).
Протестировать программу с помощью трассировочной таблицы для значений А= 12, В= 21. Ответом должно быть натуральное число. За каждый правильно выполненный этап программирования Вы заработаете 1 бонусный балл.
Модульный ответ: Программа проверяется на ПК в классе. Ответ теста: 84.